на сайт Четвёртой школы!

Людмила Васильевна,

Заслуженный учитель Кубани

Решаем вместе

С 18 по 21 июня 2018 года учащиеся нашей школы приняли участие в многодневном походе в районе с. Фанагорийское (г. Горячий Ключ), где жили в палаточно-передвижном лагере на базе «Привал Эльшадай». В походе участвовали 40 ребят из 5 «В», 5 «Г», 5 «Д», 6 «Д», 7 «Б» и 7 «В» классов. Руководителями группы стали учителя Токарева Т.В., Крамаренко А.И., Захарова Н.Н., а также инструктор группы – Шмелёв Е.В.

Несмотря на то, что в первый же день пошел сильный дождь, нас это никак не испугало. За три дня похода мы посетили очень интересные места. Первым был водопад «Кесух», путь к которому, протяженностью около 5 километров от лагеря, был сложен своим крутым подъемом в гору. Кесух - приток реки Чепси. С адыгского "Чепси" переводится как «холодная вода». Водопад находится на безымянной вершине, высотой 674 м. Водопад образовался в небольшом ущелье, где много зеленого мха, высоких сосен и огромных камней. Высота водопада - 20 метров.

На следующий день нас ждал еще более сложный и длительный поход на Аюкские водопады. Являя собой каскадную систему необыкновенной красоты, они образованы течением ручья Бурлаченкова Щель, что выступает притоком реки Чепси. Последняя же берет свое начало у речки Аюк, от имени которой, собственно, и стали именовать знаменитые пороги. Они представляют собой комплекс из двух великолепных каскадов, общей высотой 9 м.

В третий день мы с ребятами посетили подножье горы Нависла, которое является также и памятным местом. Поднависла — урочище в среднем течении реки Чепси, левого притока Псекупса. Расположено в 8 км от ближайшего населенного пункта, села Фанагорийского. На поляне самыми приметными объектами являются две часовни на северной стороне: армянская и русская.

Меж ними установлены мемориал и памятник Аршалуйс Ханжиян. Поднавислу зовут еще «поляной Памяти». Но фронтовики — только поляной Аршалуйс. Три братские могилы, где лежат больше тысячи советских бойцов — защитников Кавказа в 1942-1943 годах, охраняла и спасала от разорения женщина по имени Аршалуйс Киворковна Ханжиян. Этому она посвятила всю свою жизнь!

После сложных походов ребята каждый день купались в чистой воде горной реки, которая в эти дни была очень теплой. Также на территории базы ребята играли в различные спортивные игры. Вечерами сидели около костра за теплыми беседами.

Несмотря на все сложности полевой жизни, никто их ребят не хотел ехать домой!

Крамаренко А.И.

Методические рекомендации по обеспечению права

на получение общего образования детей,

прибывающих с территорий