Сегодня, 2 марта, в российских школах началось проведение всероссийских проверочных работ. В этом году расписание ВПР предусматривает плавающие даты: первая волна пройдёт со 2 по 6 марта. Школы могут сами выбрать удобный день для проведения ВПР в отведённом интервале.

Варианты работ по всем предметам и классам, кроме восьмых, будут генерироваться автоматически из банка оценочных средств ВПР. Таким образом, для каждой школы варианты станут индивидуальными.

? Первыми ВПР будут писать одиннадцатиклассники — по иностранному языку и географии. Контрольные проводятся для выпускников, не выбравших эти предметы для сдачи ЕГЭ.

8 155 школ планируют провести ВПР по английскому языку, 1 616 — по немецкому, 272 — по французскому.

ВПР по иностранному языку:

• включает 6 устных и письменных заданий, проверяющих понимание прослушанного и прочитанного текста, грамматические и лексико-грамматические навыки;
• проводится на компьютере;
• рассчитана на 65 минут;
• при выполнении заданий запрещается пользоваться черновиком.

? ВПР по географии школы могут, в зависимости от своего учебного плана, провести для 10 или 11 классов. Для 11 классов эту проверочную работу планируют провести около 11,4 тысячи школ, для 10 классов — 3 858 школ.

ВПР по географии:

• длится 90 минут;
• включает 17 заданий;
• проверяет знание географических явлений, географических особенностей природы, населения и хозяйства отдельных территорий;
• можно использовать необходимые карты атласов и черновик.