10 марта, начинается вторая волна проведения всероссийских проверочных работ.

Со 2 по 6 марта одиннадцатиклассники уже выполнили работы по географии и иностранному языку, на очереди — история и химия. ВПР по этим предметам будут проводиться с 10 по 13 марта.

Проверочные работы по истории и химии в 11 классе напишут те ученики, которые не выбрали их для сдачи ЕГЭ. Варианты работ генерируются автоматически из банка оценочных средств ВПР. Таким образом, каждой школе достанется свой индивидуальный вариант.

? Ожидается, что ВПР по истории пройдут более чем в 12 тысячах школ. Проверочная работа по истории:
• длится 90 минут;
• включает 12 заданий;
• содержит задания по истории России с древнейших времён до наших дней, а также истории и культуре родного края.

? ВПР по химии выполнят ученики в 10,5 тысячах школ. Проверочная работа по химии:
• длится 90 минут;
• включает 15 заданий;
• условно разделена на четыре содержательных блока: «Теоретические основы химии», «Неорганическая химия», «Органическая химия», «Методы познания химии. Экспериментальные основы химии. Химия и жизнь»;
• предусматривает использование периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, таблицы растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимического ряда напряжений металлов, непрограммируемого калькулятора.

Всего в этом году ВПР напишут 6,5 миллиона человек из 37 тысяч школ.