Весна для юных журналистов СОШ №4 имени Г. К. Жукова всегда начинается с полюбившегося Всероссийского фестиваля «Медиа-волна», который проходил уже третий раз на базе Всероссийского центра «Орленок».

Мастера своего дела в области телевидения, радио и печатных СМИ проводили с ребятами занятия, делились своим бесценным опытом. Большой интерес вызвала творческая встреча мастера Высшей Школы Кино и Телевидения «Останкино» (МИТРО), ведущей канала «НТВ-утром» Марии Штейн. Она сразу покорила ребят своим обаянием, расположила к общению. Её занятия по развитию устной речи утвердили ребят в мысли, что им необходимо больше читать и уделять внимание изучению родного языка, так как речь-это важная составляющая журналиста.

В рамках фестиваля прошел конкурс юных журналистов. Проверялось умение корреспондентов мобилизоваться, собраться с мыслями и представить на суд жюри индивидуальные работы. И закрутилось все и завертелось. Операторы- снимают, актеры – играют, фотографы ищут удачную натуру для снимка, в радиорубке постоянно идет запись эфира. Обозреватели печатных СМИ – гоняются за удачным интервью с медийными личностями.

Кстати сказать, одно такое интервью юнкоровцы школы провели с гостем фестиваля Сергеем Сафроновым, известным российским иллюзионистом и ведущим на «ТНТ» шоу «Битва экстрасенсов».

Он ребятам посоветовал:
-Не надейтесь на экстрасенсов и не ждите от них помощи. Снимайте с себя обереги и талисманы, поднимайте с дивана пятую точку и начинайте самостоятельно ковать свое счастье. За вас это никто не сделает.

А еще Сергей поделился секретом успеха братьев Сафроновых, который заключается в том, что знаменитые на всю страну иллюзионисты во всем следуют наказу своего отца. Он, инженер в прошлом, а также любитель хоккея, говорил: «Игру одному человеку сделать нельзя, нужна сплочённая команда». И такой командой стала его семья.

А что же конкурс? Алексей Ковалев, ученик 7 класса, воспитанник «Школы юных корреспондентов» СОШ №4, провел журналистское расследование. Ему удалось не только создать работу в рамках проекта, но и затронуть в своей заметке тему экологии, так актуальную в этом году. К этой работе Алексей подключил местных жителей, врачей санитарно-эпидемиологической службы лагеря и даже коммунальных работников, которые помогли ответить на вопрос: действительно ли море «Орленка» такое чистое и прозрачное?

Представленная юнкором работа «Под ним струя светлей лазури…» заинтересовала членов жюри необычностью жанра и оригинальностью подачи материала и заняла I место Всероссийского конкурса. Алексей награжден рюкзаком с логотипом «Медиа-волны» и путевкой на профильную смену в «Орленок». Кроме этого ученица 11 класса Татьяна Колотило получила Благодарственное письмо телевидения «Останкино» за создание радиопередачи.

Эта победа федерального уровня ценна тем, что на фестиваль в этом году собралось 207 ребят, готовых удивить жюри своими работами в области журналистики. Уфа, Санкт-Петербург, Северодвинск, Новосибирск, Тула, Самара, Ржев. Многие делегации были представлены студиями Домов детского творчества, телешколами. На фоне таких мастеров наше школьное журналистское объединение выглядело достаточно профессионально. Чему мы очень рады.
 На фестивале юнкоры школы №4 подружились со своими сверстниками из города Кореновска. А у нас, руководителей двух объединений, зародился совместный долгосрочный проект по развитию журналистского движения «Шире круг, юнкоры!». Идею поддержал Андрей Минский координатор Департамента печати и СМИ Краснодарского края, а также Галина Кормилкина, режиссер видеомонтажа «Кубань 24», обладательница ТЭФИ 2016 года.
Пять насыщенных дней в «Орленке» прошли как одно мгновение для 12 ребят из школьного объединения, и они снова полны идей и заряжены позитивной энергией для новых побед.

Анжелика Бундюк, руководитель «Школы юных корреспондентов» СОШ №4