04.02.2019г в АОУ СОШ № 4 имени Г. К. Жукова прошла акция « Зажги Свечу памяти», посвященная 30-летию окончания афганской войны.

Цель нашей акции «Свеча памяти» - воспитание чувства патриотизма, уважения к памяти погибших, причастности к судьбам и делам предшествующих поколений. Зажжение Свечи памяти - это высокая дань уважения, дань памяти тем героям, которые погибли за нашу Родину. Очень важно, чтобы мы вместе могли создать новую традицию - чтобы в каждой российской семье в этот день вспоминали о павших героях.

Прошло 30 лет со дня окончания афганской войны. Было много погибших, много героев. Сражались в горах, был зной и жара. Часто не было еды и воды. Но выстояли. Многие матери не дождались своих сыновей, жёны своих мужей. Наш сегодняшний классный час – дань памяти всем, кто зовётся защитником Отечества, кто пропал без вести в афганской войне, кто стал инвалидом, кто остался в живых, кто причастен к героической афганской войне, которая была долгой и кровопролитной.
Накануне праздника, посвященного 30-летию вывода советских войск из Афганистана, когда будут вспоминать всех живых и погибших в той страшной войне, мы вспоминаем тех, кого рядом с нами нет…

В ладонях у участников акции замелькали мерцающие огоньки свечей в тишине, и они как бы говорили голосами ушедших на фронт сыновей, дочерей, отцов, матерей: «Спасибо, что помните».