Блокадный хлеб - символ жизни и надежды... Блокадный хлеб – мерило жизни... Блокадный хлеб - эликсир выживания для нескольких поколений...Сколько ярких поэтических метафор создано об этом неприглядном на первый взгяд кусочке черного хлеба!

О нем - спасителе сотней тысяч жизней в далеком блокадном Ленинграде - помним мы и сегодня. 6 "Б" класс в рамках акции "Блокадный хлеб" провел Урок Мужества - и это, безусловно, стало важным событием жизни класса на этой неделе.А самым трогательным оказалось вот что: принести домой тот самый легендарный кусочек блокадного хлеба, полученного в обмен на почти настоящую карточку у волонтеров школы, и рассказать родным об ужасах блокадных лет... И поделиться с мамами, папами, бабушками, дедушками, братьми и сестрами кусочком бесценного хлебного ломтика... И несомненно: он показался каждому самым вкусным, ведь он символизирует Жизнь, Надежду, Память.

Учащиеся 5 "Г" и 6 "В" классов АОУ СОШ 4 имени Г.К Жукова побывали на реконструкции боя в г. Курганинске. Историческая реконструкция посвящена 77-й годовщине освождения Курганинского района от немецко-фашистской оккупации. Учащиеся с интересом наблюдали за боевыми действиями Красной Армии, которая смогла в неравной схватке одержать победу. После "боя" ребята пообщались с участниками реконструкции, научились обращаться с оружием, попробовали настоящую фронтовую кашу.

В АОУ СОШ 4 имени Г.К.Жукова прошло памятное мероприятие "Блокадный дневник". Ребята рассказали о 10 приметах блокады, познакомились с дневником Тани Савичевой, провели реконструкцию событий военного периода. На встречу с учащимися были приглашены ветераны труда: Мунтян Нина Петровна и Бундюк Лидия Матвеевна,- хорошо знавшие нашу односельчанку, блокадницу, Халяпину Евгению Петровну. Ветераны поделились своими воспоминаниями об этом человеке, ее судьбе. Все присутствующие на мероприятии получили символические карточки на хлеб, которыми можно будет воспользоваться при проведении в школе Всероссийской акции "Блокадный хлеб" 27 января.

Сегодня в Динском историко-краеведческом музее для ребят 1в, 2а, 4б и 4д классов прошло мероприятие «Блокадный Ленинград». Дети узнали о страшной блокаде Ленинграда, длившейся 872 дня. Как жители города получали по карточкам хлеб, учились, работали. Как была создана «Дорога жизни», по которой в город везли продовольствие. В конце мероприятия ребята посмотрели видеофильмы «Дети блокады» и «900 дней мужества», все желающие получили по кусочку черного хлеба, как напоминание о мужестве и стойкости жителей Ленинграда.

В БУК МО Динской район "Межпоселенческая библиотека" для учеников школы прошел урок мужества "Блокада". Гость мероприятия- полковник вооруженных сил, заместитель председателя общественной организации ветеранов "Боевое братство" Авишев Александр Караханович.