ПЛАН ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ родителей учащихся АОУ СОШ №4 в 2018 – 2019 учебном году в рамках родительского всеобуча

Перспективный план работы педагога-психолога Задимидько Татьяны Михайловны на 2018-2019 учебный год

График работы педагога-психолога Задимидько Татьяны Михайловны на 2018-2019 учебный год

Список членов группы школьной медиации

План работы школьной службы медиации

График работы службы школьной медиации

Организация обучения и воспитания

Перечень учебников для детей ОВЗ

Памятки «Как сохранить психическое здоровье ребенка», "Памятка родителям при подготовке детей к ГИА"

Рабочая программа по курсу "Азбука общения", 1-4 класс

Рабочая программа по курсу "Азбука общения", 5-7 класс

Рабочая программа по курсу "Я выбираю профессию", 9 класс

Положение о службе медицинской медиации

Рекомендации родителям по профилактике жесткого обращения в семье

Рекомендации родителям, имеющим детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)

Положение о школьном ПМПк

В Краснодарском крае по договору о предоставлении Гранта Президента РФ на развитие гражданского общества №19-2-005200 реализуется социально значимый проект "Медиация как способ формирования бесконфликтной среды в образовательных учреждениях". АОУСОШ №4 имени Г. К. Жукова МО Динской район стала участником этого проекта.

Проект направлен на развитие института медиации и применение медиативных технологий при укреплении и формировании навыков бесконфликтной коммуникации в образовательной среде путем создания Центров Медиации в учебных заведениях, площадок для обсуждения наиболее актуальных тем межличностных и социальных конфликтов с которыми сталкивается молодежь, информирования о возможностях медиации учебные заведения и учащихся, а также организаций, которые ставят своей целью обеспечение благоприятной среды среди учащихся в учебных заведениях и в обществе целом (семинары, тренинги, консультации).

Проект направлен на предотвращение и профилактику девиантного поведения в рамках образовательного процесса в учебных заведениях: построение взаимоотношений, коммуникация, принятие друг друга, понимание интересов других участников коммуникативного процесса, проблемы связанные со сложностью заявить о своих трудностях , поиском способов разрешения споров и конфликтов не только в образовательном процессе, но и в семье и обществе.

Социальная значимость проекта заключается в формировании у учащихся навыков бесконфликтной коммуникации, организации у учащихся практикумов по медиативным технологиям, создание посредством работы Центра медиации площадок для урегулирования споров и конфликтов и предупреждения новых, что будет способствовать в будущем социальной стабильности и укреплению ценностей в целом.

Ход реализации проекта

1. В целях информирования граждан, организаций и административных органов о проекте и возможностях медиации будут распространяться информационные буклеты.

Информационные стенды будут расположены в доступном для ознакомления граждан месте, при Центре Медиации в учебных заведениях.

2. В Центрах Медиации будет осуществляться прием граждан, находящихся в разных стадиях конфликтов, а также по вопросам налаживания коммуникации, что положительно повлияет на создание бесконфликтной среды в будущем во всех сферах жизнедеятельности.

3. Участники образовательного процесса примут участие в семинарах-тренингах, для обучения их основам бесконфликтной коммуникации, формированию навыков и компетенций урегулирования конфликтов, конструктивного взаимодействия в переговорах.

Получить бесплатную консультацию и помощь медиатора, могут учащиеся и члены их семей;
преподаватели и члены их семей.

Какие вопросы может разрешить медиатор?

Взаимоотношения со сверстниками;
недопонимание в семье;
споры между учащимися и преподавателями;
бытовые и вытекающие из них конфликты;
вопросы между сотрудниками учебных заведений;
разногласия в трудовых педагогических коллективах