6 ноября в АОУ СОШ №4 имени Г.К. Жукова МО Динской район прошел Единый краевой День открытых дверей муниципального Центра дистанционного обучения (МЦДО). Вот уже 7 лет АОУ СОШ №4 является базовой школой, ресурсным центром обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Встречи с учителями «вживую», лицом к лицу – не посредством «Скайпа» – стали в школе традиционными. Вот и в этом году педагоги приготовили для гостей школы ряд приятных сюрпризов, чтобы дети-инвалиды и их родители лучше узнали школу и своих преподавателей.

Программа Единого краевого Дня открытых дверей муниципального Центра дистанционного обучения АОУ СОШ №4  имени Г.К. Жукова МО Динской район.

После экскурсии по школе дети, находящиеся на дистанционном обучении, их мамы, учителя и гости собрались за уютным праздничным обеденным столом в школьном зале. Встреча «Возьмемся за руки, друзья!» началась с приветственного слова директора АОУ СОШ №4 имени Г.К. Жукова Людмилы Васильевны Черновой.
Координатор муниципального Центра дистанционного обучения Татьяна Александровна Юрченко познакомила присутствующих с виртуальной презентацией «Возможности МЦДО АОУ СОШ №4 имени Г.К. Жукова», гости смогли увидеть запись онлайн-уроков, проводимых учителями дистанционного обучения из специально оборудованного кабинета.

Во время чаепития много добрых слов в адрес учащихся-инвалидов и их родителей сказали педагоги. Главное качество учеников МЦДО, по их словам, – это огромное желание учиться, познавать окружающий мир, приносить пользу людям. Трудно поверить, что физические возможности детей-инвалидов ограничены. Ребята весьма успешно справляются с материалами школьной программы. Они, постигая азы наук, сами учат педагогов силе духа, стойкости, терпению, оптимизму, вере в свои силы. А родители благодаря своей любви, терпению, самопожертвованию делают всё, чтобы их дети получили необходимый багаж знаний, умений и навыков, которые обязательно пригодятся им во взрослой жизни. Успехи их детей – это и результат эффективного сотрудничества с педагогическим составом Центра дистанционного обучения.

Дети-инвалиды выразили свою благодарность педагогам школы за понимание, неравнодушие, отзывчивость, стремление помочь в любых трудных ситуациях. Всем запомнилось авторское стихотворение ученика 9 класса Солод Максима о качествах настоящего мужчины.

Председатель родительского комитета родителей детей с ОВЗ сказала «спасибо» школе за отлично организованную работу МЦДО, отметила высокий уровень профессионализма педагогов дистанционного образования.

Волонтеры школы подготовили для гостей и учителей концертную программу, которая украсила праздничное чаепитие.
Кульминацией мероприятия стало торжественное вручение детям-инвалидам памятных сувениров и индивидуальных учебных планов.

Эта встреча для всех сторон образовательно-воспитательного процесса подтвердила мысль, высказанную Б. Окуджавой в своем стихотворении «Союз друзей»: «Возьмёмся за руки, друзья, / Чтоб не пропасть поодиночке». Только сохранив союз друзей, единомышленников муниципального Центра дистанционного обучения, взявшись за руки, возможно достигать поставленных целей для процветания Динского района и родной Кубани, где каждый гражданин – активный участник жизни общества.