Всероссийская акция «День сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в 2023 году проходит в восьмой раз.

При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. Поэтому Рособрнадзор задумал и реализовал данную акцию, чтобы родители смогли сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям.

Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

Как это происходит? В ходе пробного ЕГЭ взрослые проходят через все процедуры экзамена: регистрируются, сдают телефоны и личные вещи, проходят предэкзаменационный контроль, заполняют бланки. Они могут увидеть, как осуществляется контроль на госэкзамене, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в экзаменационных пунктах, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. Участники акции сами напишут экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ.

Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3часа 30 мин (210 минут), а на более сжатое время (1час), но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов.

Что сдают в этом году? В 2024 году родители смогут проверить свои знания по истории. История – один из предметов по выбору, который выпускники сдают в том случае, если результаты этого экзамена требуются для поступления в вузы. Для акции разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ.

Когда и где пройдет акция в нашем районе? Акция запланирована на 26 марта 2024 года (начало в 10.00 по местному времени) в ППЭ-203 на базе МАОУ МО Динской район СОШ № 4 имени Г.К. Жукова.

Вниманию выпускников 11 класса и родителей!

В настоящее время проводится системная работа по развитию инженерного образования с целью повышения качества естественно-научного и физико-математического образования, соответствующего приоритетам научно технологического развития Российской Федерации и плану мероприятий по реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

Распоряжением Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации от 26 апреля 2023 г. № 178-р/Р-92 утвержден Комплекс мер по развитию инженерного образования, который реализуется Министерством просвещения РФ совместно с Министерством науки и высшего образования РФ и с участием Института стратегии развития образования, Московского физико-технического института, субъектов РФ.

Кроме этого, Правительством РФ увеличена квота бюджетных мест на технологические направления.

Реализуемый комплекс мер показывает повышение популярности предметов физико-математического цикла у участников экзаменов. Популяризация этих учебных предметов и нацеленность экономики на технологический суверенитет может привести к осознанному изменению выпускниками своей образовательной траектории и как следствие необходимость изменения/дополнения перечня учебных предметов во втором полугодии 2023/2024 учебного года.

Поэтому у вас есть возможность изменения/дополнения выбора перечня предметов для сдачи на ЕГЭ предметами «физика», «математика (профильный уровень)» после 1 февраля 2024 г. через государственную экзаменационную комиссию (далее – ГЭК) без приложения документов, подтверждающих уважительность причины изменения/дополнения перечня предметов.

НЕОБХОДИМО ДО 7 МАРТА 2024 ГОДА В ШКОЛЕ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ С ИЗМЕНЕННЫМ ПЕРЕЧНЕМ ПРЕДМЕТОВ.

ЗАЯВЛЕНИЕ ПОДАЕТСЯ НА ИМЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГЭК.

По всем вопросам обращайтесь к классному руководителю или завучу школы.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подготовила новые информационные плакаты для участников ЕГЭ. Из них выпускники могут получить полезную информацию о порядке проведения ЕГЭ, что можно и нельзя делать на экзаменах, особенностях сдаваемых предметах, порядке подачи апелляций, нововведениях 2022 года.

Информационные плакаты размещены на официальном сайте Рособрнадзора в разделе «Информационные материалы» https://obrnadzor.gov.ru/press-sluzhba/informaczionnye-materialy/ и доступны для свободного скачивания.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:

Регистрация на ЕГЭ

Меры безопасности в пунктах проведения ЕГЭ для профилактики распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

Маски и перчатки в пунктах проведения ЕГЭ

Допуск участников в пункт проведения ЕГЭ

Обновление содержания ЕГЭ

Что нужно знать о своих правах на ЕГЭ

Запрещается

Баллы