Приказ "Об организации приема в 1 класс на 2021-2022 учебный год"

Информация для родителей о приеме в 1 класс на 2021-2022 учебный год

Постановление №310  от 12.03. 2021 г. "О закреплении общеобразовательных учреждений за территориями населенных пунктов  МО Динской район"

Порядок приёма на обучение  по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в АОУСОШ №4 имени Г. К. Жукова МО Динской район

Заявление о приеме на обучение в АОУСОШ №4 имени Г. К. Жукова МО Динской район

Памятка по приему в 1 класс в 2021-2022 учебном году

Учителя будущих первоклассников в 2021-2022 учебном году

ГРАФИК ПРИЕМА ДОКУМЕНТОВ В ШКОЛУ.  Июнь-август, 2020

График приема документов в 1 класс

Информация для родителей о приеме в 1 класс на 2020-2021 учебный год

Образец заявления родителей на приём ребенка в 1 класс

Положение о порядке приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Приказ "Об организации приема в 1 класс на 2020-2021 учебный год"

СОГЛАСИЕ на обработку в информационной системе персональных данных обучающегося

В 2021 году прием детей в первый класс пройдет по новым правилам, согласно приказу Минпросвещения N458 от 02.09.2020 г. "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

Что нового?

1. Если раньше много лет подряд подача заявлений от родителей будущих первоклашек начиналась не позднее 1 февраля, то теперь прием заявлений будет стартовать только 1 апреля. Причем и для семей, которые живут на закрепленной за школой территории, и для тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении в первый класс - дата старта будет одна - 1 апреля. А завершаться прием заявлений от родителей из этих категорий будет 30 июня.

2. Принимаются в первый класс дети с 6,5 до 8 лет, если у них нет противопоказаний по здоровью. Учредитель вправе разрешить прием детей в более раннем или позднем возрасте, если родители обратятся к нему с заявлением.

3. В наступившем году приоритет для поступления в школу будут иметь дети, проживающие в одной семье. Отныне родство является важным показателем для того, чтобы родные братья и сёстры ходили в одно образовательное учреждение.

Также внеочередным правом поступления в школу могут воспользоваться первоклассники из семей военнослужащих, сотрудников Росгвардии и Органов внутренних дел, а так же работников УФСИН (п. 10 Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного Приказом № 458 от 02.09.2020 г.) В этом случае понадобится справка с места работы родителя (законного представителя).

4. Что интересно? Если раньше школа должна была зачислить малыша в течение 7 дней после приема документов, то теперь, согласно новому порядку, распорядительный акт о приеме директор издает в течение 3 рабочих дней после завершения приема всех этих заявлений - то есть после 30 июня. Это касается только тех семей, которые живут на "участке" школы и тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении. Например, в приказе прописано приоритетное право зачисления детей в ту же школу, где уже учатся их братья и сестры. То есть принцип такой: сначала до 30 июня собираются все заявления - потом издаются приказы.

5. А вот если ребенок живет не на закрепленном за школой "участке", то подавать заявление родителям будущих первоклассников нужно с 6 июля. Если места остались - то в школу ребенка зачислят. Прием будет идти до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. В приеме государственная школа может отказать только в случае, если свободные места закончились. В этом случае местные органы управления образованием должны помочь родителям устроить ребенка в другую школу.

Министерство Просвещения РФ

Инстраграм

Для родителей будущих первоклассников наступает волнительная пора. Не позднее 1 февраля во всех российских школах должна открыться запись в 1 классы. Зачисление малышей оформляется приказом директора в течение 7 рабочих дней после приема документов.

О том, какие документы нужно собрать, о каких нюансах следует помнить и с какого возраста ребенку можно открывать школьный мир - в нашей инфографике.

Поиск - Категории
Поиск - Контакты