Инструкция по выполнению нормативов ГТО

1 этап - регистрация:
Каждый желающий сдать нормативы ГТО должен пройти регистрацию на официальном сайте ВФСК ГТО https://user.gto.ru/user/register
Вам предлагают пройти регистрацию через почту. В окне ввода пишите свою электронную почту, на нее приходит код активации, вводите его в
соответствующее окно.
На указанную почту вам приходит сообщение об активации аккаунта, и в этом же письме Вы увидите свой УИН: 00-00-0000000 (Уникальный
Идентификационный Номер).
Далее в письме будет предложено перейти по ссылке. Переходите по ней, вводите логин и пароль, указанные при регистрации, и вот Вы на сайте ВФСК
Важно! При регистрации не допускаются ошибки!
2 этап - получение медицинского допуска к сдаче норм ГТО.
Кто выдает справку для ГТО?
- врач, принимающий в муниципальной поликлинике, к которой Вы прикреплены;
- доктор любой платной клиники, оказывающей подобные услуги.
Допустимы формулировки:
- допущен к занятиям физкультурой и выполнению норм ГТО;
- относится к 1 группе здоровья.
3 этап - запись на тестирование.
Записаться к Центр тестирования ГТО на прохождение тестирования вы можете по адресу: УСК «Аполлон», ст. Динская, ул. Дружбы, 306 или по тел.:
6-22-30».

Смотреть встроенную онлайн галерею в:

По итогам 2019-2020 учебного года учащимся 1-11 классов, которые показали достойные результаты в выполнении норм комплекса "Готов к труду и обороне",  вручены удостоверения и знаки отличия: 20 золотых, 215 серебряных и 164 бронзовых. Поздравляем наших ребят с достойными результатами, желаем дальнейших успехов в реализации своих спортивных достижений!

Сегодня в Четвертой школе состоялся фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне!" Педколлектив школы в полном составе в очередной раз с энтузиазмом прошел спортивные испытания. Учителя показали свою выносливость, отличную физическую подготовку, проявили  здоровый спортивный азарт и, конечно же, получили массу наилучших впечатлений.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:

Мы должны стать здоровыми и подтянутыми

Президент РФ Владимир Путин своим Указом от 24 марта распорядился ввести в действие физкультурный комплекс "Готов к труду и обороне" (ГТО) с 1 сентября 2014 года. Комплекс создает систему непрерывного физического воспитания жителей России с 6 до 70 лет и старше по 11 возрастным ступеням. Выполнившие нормативы комплекса будут отмечены золотыми, серебряными или бронзовыми знаками отличия, а также получат массовые спортивные разряды и звания. Обладание такими знаками отличия даст бонусы при поступлении в высшие учебные заведения. Возможно, значок ГТО со временем станет очень популярным у молодежи. В былые времена его наличие говорило о том, что перед вами человек, который старается быть гармонично развитой личностью.

"Готов к труду и обороне СССР" (ГТО) — всесоюзный физкультурный комплекс, составлявший основу государственной системы физического воспитания и направленный на укрепление здоровья, всестороннее физическое развитие советских людей, подготовку их к трудовой деятельности и защите Родины. Он являлся основой программ по физическому воспитанию во всех учебных заведениях и спортивных секциях страны.

В комплекс входили гимнастические упражнения, бег (на короткие и средние дистанции), прыжки (в длину или высоту), метание (диска, копья, толкание ядра и др.), плавание, лыжные гонки (для бесснежных районов — марш-бросок или велогонки), стрельба (только для юношей).

Система физической подготовки ГТО появилась в Советском Союзе в 1931 году и существовала до 1991. Комплекс включал в себя две части: "БГТО СССР" для учащихся школ с 1 по 8 класс и ГТО — для граждан старше 16 лет. Список упражнений, входивших в норматив, был довольно широк: отжимания и бег, подтягивания, прыжки, метание гранат, плавание, лыжи, стрельба, туристические походы, толкание набивного мяча. Комплекс охватывал граждан СССР в возрасте, начиная от 10 и до 60 лет.

Нормативы и классификация ГТО непрерывно совершенствовались. Определенные изменения в комплекс ГТО были внесены в 1940, 1947, 1955, 1959, 1965 годах.

В 1972 году специальным постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР был введён новый комплекс ГТО, в котором появились ступени для школьников 10-13 лет и трудящихся 40-60 лет.

Всего стало пять ступеней ГТО: 1 — "Смелые и ловкие", 2 — "Спортивная смена", 3 — "Сила и мужество", 4 — "Физическое совершенство", 5 — "Бодрость и здоровье".

В зависимости от уровня достижений сдающие нормативы каждой ступени награждались золотым или серебряным значком "ГТО", выполняющие нормативы в течение ряда лет — "Почётным значком ГТО". К началу 1976 года свыше 220 миллионов человек имели значки ГТО.  Комплекс ГТО действовал в СССР до 1991 года.