на сайт Четвёртой школы!

НЕЗАВИСИМАЯ оценка

НЕДЕЛЯ здоровья

СЕТЕВОЙ   город

Сегодня во 2 классе «Г» прошел Урок Мужества. Ребята еще раз вспомнили две знаменательные даты, события Великой Отечественной войны.

27 января – это день снятия блокады Ленинграда и освобождение концлагеря Освенцим. Символом блокадного Ленинграда является печальная история 11-летней ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады города вела дневник. В него она записывала даты смерти своих родных. Этот дневник – документ, свидетельство тех страшных дней. Ребята еще раз увидели этот памятник на презентации. А также узнали, что памятный день 27 января стал и в 1945 году, когда был освобожден лагерь Освенцим – символ Холокоста.

Холокост - это термин, обозначающий преследование и уничтожение 6 миллионов евреев нацистами и их пособниками после прихода к власти Гитлера и до окончания Второй мировой войны. Возле Ленинграда (ныне Санкт – Петербурга) есть памятники. «Цветок жизни» — это комплекс мемориальных объектов, сооруженных в память о детях, на долю которых выпали тяжелейшие условия жизни в осажденном, блокадном городе. В состав мемориала входят, соединенные Аллеей Дружбы, памятник «Цветок жизни» и стелы – воплощенные в камне страницы из дневника Тани Савичевой. На плите рядом с мемориалом слова посвящения детям – героям блокадного города: «Во имя жизни и против войны». Ребята сделали «Цветок жизни» ко Дню снятия блокады Ленинграда.

«Российская электронная школа»

Адрес портала РЭШ - resh.edu.ru

Логин для входа - aprob736

Пароль для входа – jyzk157