1 декабря - 122 года со дня рождения Г.К. Жукова
                                                                                                                                                     Телефон: 8 (86162) 6-15-43
                                                                                                                                                     Email: school4@din.kubannet.ru

"Нужно знать прошлое своего народа. Тогда можно оценить настоящее!.." Г. К. Жуков
               Раскрытая книга и школьный звонок - начало любых самых дальних дорог!
                       Школярия - самая чудная в мире, нам неизвестно слово "покой"!

ОПРОСЫ

НЕДЕЛЯ здоровья

МЕСЯЧНИК ОМР

СЕТЕВОЙ город

1 декабря исполняется 122 года со дня рождения Жукова Георгия Константиновича.Гордимся тем, что наша школа носит имя этого великого полководца!

Георгий Константинович Жуков - маршал Советского Союза, министр обороны СССР (1955-1957), родился (19 ноября) 1 декабря 1896 года. Жизнь маршала, ее настоящие события тесно сплелись с легендой.

Его судьба просто феноменальна. До сих пор непонятно, как человек, не попав в концлагерь после службы в царской армии, заработавший два Георгиевских креста за храбрость, пережив два дознания, несколько раз раненый и контуженный, после чего одно ухо не слышало, дважды переболевший сыпным тифом, дослужился до маршала. И как человек, который позволял себе кричать на Сталина, не был тайно убит в каком-нибудь подъезде.

О его полководческом даре, редком аналитическом таланте предвидения действий врага, непоколебимости и умении повелевать написано множество книг. Написано и о крутом характере, резкой, жестокой требовательности. Особенно - в кризисных ситуациях, когда решался исход генеральных сражений. Жуков был полководцем своего времени и своего народа: жесткий, волевой, бескомпромиссный, в чем-то очень похожий на вождя всех времен и народов, но в чем-то являющийся его прямой противоположностью. Он был едва ли не единственным, осмеливавшимся отстаивать свою точку зрения в прямом споре со Сталиным.

Без малого три десятилетия прожил он после Победы, из них считанные - свободным от опалы. Сталин пробовал подобраться к маршалу сразу же после войны, компромат собирался в самые звездные жуковские времена. Аресты генералов из окружения Жукова, вырванные под пытками показания против него, обыски и изъятия. Ревновал его к всемирной славе, боялся заговора и Никита Хрущев. Угроза репрессий почти постоянно висела над головой Жукова.

У Жукова было одно качество, которое со всеми мыслимыми оговорками выделяло его на фоне других полководцев Великой Отечественной - он не просто умел побеждать, он умел побеждать сокрушительно, добиваясь не только физического, но существенного морального превосходства над противником. На той войне нельзя было победить чуть-чуть, нельзя было просто выгнать врага из своего дома и занять круговую оборону. Его нужно было уничтожить, приложив для этого все возможные усилия. Ибо если бы победили фашисты, ни у кого из нынешних спорщиков не было бы возможности рассуждать в тиши своих кабинетов о том, насколько кровожадным был маршал Жуков и сколько именно солдатских жизней можно было бы спасти, отдай он такой-то приказ.

Источник: http://oficery.ru/holidays/1944

«Российская электронная школа»

Адрес портала РЭШ - resh.edu.ru

Логин для входа - aprob736