О реализации занятий внеурочной деятельности «Разговоры о важном». Е.Ю. Малеванов, заместитель директора ИСРО РАО

Методические рекомендации по реализации цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном»

Приказ "Об утверждении рабочей программы внеурочной деятельности «Разговоры о важном» на 2022-2023 учебный год"

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «Разговоры о важном» (3-4 класс)

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «Разговоры о важном» (5-7 класс)

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «Разговоры о важном» (8-9 класс)

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «Разговоры о важном» (10-11 класс)

КТП «Разговоры о важном» (1-2 класс)

КТП «Разговоры о важном» (3-4 класс)

КТП «Разговоры о важном» (5-7 класс)

КТП «Разговоры о важном» (8-9 класс)

КТП «Разговоры о важном» (10-11 класс)

С января 2022 года, в рамках договора № СОНКО-21-1-0083 о предоставлении субсидии (гранта) администрации Краснодарского края для поддержки общественно полезных проектов социально ориентированных некоммерческих организаций, Пластуновским хуторским казачьим обществом (атаман Александр Владимирович Легута) реализуется общественно полезный проект «К.В. Россинский. Свет разума».

Цель проекта – повысить патриотическое самосознание подрастающего поколения, напомнить о важности русского языка для формирования само идентичности нашего народа, донести уникальную информацию и рассказать не только о неординарном человеке, оставившем значительный след в истории Кубани, но и значительно расширить представление об истории возникновения и жизни Кубанского казачества на территории тогдашней Черномории в целом, а также популяризация самобытной казачьей культуры и лучших традиций казачества. Проект проводится по благословению Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория.

Ключевым моментом проекта стал зрелищный документальный фильм «Свет разума» (60 мин.), в котором доступно и интересно рассказано о духовном, жизненном подвиге протоиерея Черноморского войска Кирилла Васильевича Россинского, на фоне сопутствующих исторических событий (сценарист и режиссер-постановщик Ирина Каганец).

Съемки интервью для документального фильма прошли в Доме атамана Ф.Я. Бурсака, где сегодня расположено Краснодарское краевое отделение Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» (председатель Н.Л. Заздравных), на площадках Кубанского казачьего хора (художественный руководитель и главный дирижер В.Г. Захарченко), Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника имени Е.Д. Фелицына (директор А.В. Карякин), Краснодарского краевого художественного музея имени Ф.А. Коваленко (директор И.В. Озерский), а также в храме Вознесения Господня станицы Пластуновской (настоятель иерей Павел (Максимец) и храме во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Краснодара (настоятель протоиерей Алексей (Касатиков)

Проект осуществляется при поддержке: Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека (председатель А.А. Зайцев, доктор исторических наук); кафедры Истории России (заведующий В.В. Касьянов, доктор исторических наук, доктор социологических наук) факультета истории, социологии и международных отношений (декан А.В. Ващенко, кандидат исторических наук) Кубанского государственного университета; управления образования администрации муниципального образования Динской район (начальник М.А. Ежкова).