Медиация – это способ урегулирования споров (конфликтов) при содействии медиатора (независимого лица либо независимых лиц, привлекаемых сторонами в качестве посредников в урегулировании спора для содействия в выработке сторонами решения по существу спора) на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения.

Цель медиации – добиться взаимоустраивающего соглашения между сторонами. При этом все решения относительно предмета переговоров и способа разрешения конфликта принимает не медиатор, а сами стороны.

Медиатор – это нейтральное третье лицо, сопровождающее процесс для разрешения конфликта и для достижения конкретного соглашения. При помощи медиаторов можно найти решения, при которых не будет ни побежденных, ни победителей.

Медиатор не является ни судьей, ни адвокатом, ни следователем, ни прокурором, ни воспитателем, ни советчиком. Медиатор помогает наладить конструктивный диалог между сторонами по поводу возможного разрешения конфликта и в равной степени поддерживающий обе стороны.

Для поддержки проведения медиации в образовательном учреждении организуются школьные службы медиации.

Служба медиации стремится, чтобы максимальное количество конфликтных ситуаций разрешались на процедурах примирения, и чтобы стороны конфликта самостоятельно принимали и предлагали решение выхода из сложных ситуаций.

Школьная служба медиации  – это служба, созданная в образовательной организации и состоящая из работников образовательной организации, учащихся и их родителей, прошедших необходимую подготовку и обучение основам метода школьной медиации и медиативного подхода.

Задачи службы медиации

Школьная служба медиации – это команда взрослых и подростков, которая стремится:

• при конфликте снизить административные, карательные воздействия взрослых, а также силовые воздействия и манипуляции подростков и перевести их в конструктивную коммуникацию;
  • реализовать совместную деятельность детей и взрослых) по улучшению школы как элемента самоуправления;
  • строить процесс воспитания на основе коммуникации и взаимопонимания, обращаться к таким ценностям, как справедливость и ответственность;
  • ·дать возможность существующим в школе сообществам (взрослых и детей, «неавторитетов» и «авторитетов», отличников и «ботаников», богатых и бедных и пр.) понять друг друга и увидеть в каждом человека, исходя из личностных, а не ролевых отношений.

Процедура медиации проводится на основе принципов:

• добровольности,
  • конфиденциальности,
  • сотрудничества и равноправия сторон
  • беспристрастности и независимости медиатора.

Конфликт – это столкновение противоположно направленных, несовместимых друг с другом тенденций в сознании отдельно взятого индивида, в межличностных взаимоотношениях или межличностных действиях индивидов или групп людей, связанное с острыми эмоциональными переживаниями.

Избежать конфликтов невозможно, но есть способ избежать их разрушительного влияния на взаимодействие людей – научиться выбирать эффективные стратегии разрешения конфликтных ситуаций, позволяющие не только конструктивно решать возникающие проблемы, но и сохранять отношения людей.