В АОУ СОШ №4 активно развивается проектная и исследовательская деятельность. Учащиеся ежегодно принимают участие в научно-практических конференциях различного уровня. По результатам муниципального этапа конкурса исследовательских проектов школьников в рамках краевой научно-практической конференции «Эврика» 2019-2020 учебного года ученица 4 класса Крамаренко Кристина и ученица 8 класса Махрина Дарья стали участниками заключительного очного этапа краевого конкурса.
Кристина вместе со своим научным руководителем – учителем физики Томишинец Галиной Ивановной — провела исследования по изучению электрического тока, явления электризации, изготовила из подручных материалов электроскоп, исследовала действие электрического тока на организм человека и разработала памятки для детей по правильному обращению с электрическим током в быту.

Махрина Дарья, являясь лидером и активным участником волонтерского экологического отряда «ЭкоМир» АОУСОШ №4, решила защитить исследовательскую работу «Батарейка – источник опасности для окружающей среды». Уже второй год силами отряда в школе был организован сбор использованных батареек для последующей утилизации. Дарья вместе с активистами отряда проводила просветительскую работу среди учащихся начальной школы о вреде выбрасывания батареек в мусорное ведро. И в прошлом году, Дарья вместе с научным руководителем – учителем биологии Крамаренко Александрой Ивановной — решили доказать, что батарейка действительно опасна для окружающей среды. Был изучен состав батареек, проведены исследования по влиянию веществ, полученных из батареек, на живые растения.

И вот работы выбраны на заключительный этап. В условиях режима повышенной готовности защита проектов проходила с использованием информационных технологий. Обе работы блестяще были представлены членам жюри, куда вошли представители профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного университета, Кубанского государственного технологического университета, научных центров и других образовательных организаций Краснодарского края. По итогам защиты работа Крамаренко Кристины заняла 2 место, а Дарья Махрина со своими исследованиями одержала Победу в этом научном конкурсе.

Крамаренко А.И.,
учитель биологии АОУ СОШ №4 им. Г.К. Жукова МО Динской район