Официальный сайт "Год экологии в России"

Распоряжение Правительства РФ от 2 июня 2016 г. № 1082-р «Об утверждении плана основных мероприятий по проведению в 2017 году в РФ Года экологии»

Указ президента РФ №7 «О проведении Года экологии»(*doc, 37,5 КБ)

Распоряжение об эмблеме Года экологии в России(*doc, 59,0 КБ)

На весенних каникулах учащиеся 6 «Г» класса вместе с классным руководителем и родителями посетили один из самых интереснейших туристических маршрутов России – « Золотое кольцо». По изученным страницам истории и культуры нашей Родины ребятам удалось наяву увидеть и оценить великие творения  предков. Мы посетили  Сергиево-Троицкую лавру, белокаменные стены Ростовского кремля, ансамбли архиерейского двора, Соборной площади и Митрополичьего сада.

Познакомились с работой мастеров финифти и с историей легендарных ростовских звонов, а переходы по стенам кремля оживляли историю русского народа. Далее был город  Ярославль со своей, особенной архитектурой многочисленных  посадских церквей. Неизгладимое впечатление приобрели от посещения Спасо-Преображенского монастыря, основанного в 12в. Потом город Кострома, один из  древнейших городов России. Здесь всё по-особенному, чувствовался веерных стиль Екатерины Великой. Вообразили костромскую «сковородку», посетили Молочную гору, Торговые ряды, Пожарную каланчу и беседку Островского. Самым красочным  явлением в нашей памяти остался Богоявленский монастырь, в главном храме которого хранится бесценное сокровище – чудотворная икона Фёдоровской божьей матери. Совершили пешеходную экскурсию по Ипатьевскому монастырю и Троицкому собору.

Увидели архитектурно-ландшафтный комплекс  г. Плёс, который был когда-то центром Русской Православной Церкви, ансамбль Соборной горы, включающая оборонительный вал 13 в, Успенский собор 14в, северный корпус административных мест и памятник основателю города князю Василию I в окружении пейзажного парка, а жилые дома плёсского купечества – великолепные образцы русского классицизма и барокко.

Много интересного узнали из путеводной информации о г. Иванове и Гусь-Хрустальном. Посетили музей хрусталя в Георгиевском  соборе. Обзорная экскурсия по г. Владимиру с осмотром Успенского собора, Дмитриевского собора, Золотых ворот – памятника русской фортификации, останется надолго в нашей памяти. Далее был Боголюбский монастырь ( бывшая резиденция князя Андрея Боголюбского) и уникальная церковь Покрова на Нерли. В завершении был город-памятник архитектуры, охраняемый ЮНЕСКО, Суздаль. Мы посмотрели Суздальский кремль с экспозицией Крестовых палат и Рождественского собора – самый древнейший в Суздале,  колокольный звон которого был слышен каждый час. Познакомились с архитектурой Покровского монастыря, легендарного места пожизненной ссылки женщин из русских аристократических родов.

Вот такой насыщенной  и познавательной получилась наша туристическая поездка по « Золотому кольцу России»