Уже 1 декабря более 24,5 тысяч выпускников напишут итоговое сочинение (изложение).
Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11-х классов допуском к государственной итоговой аттестации. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения. Кроме того, баллы за сочинение могут учитываться при поступлении в вузы.

Сочинение оценивается по системе «зачёт»/«незачёт» по пяти критериям: соответствие теме, аргументация (привлечение литературного материала), композиция, качество речи и грамотность.

На официальном сайте Федерального института педагогических измерений опубликованы комментарии к тематическим направлениям и методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения).

Сами темы сочинения станут известны за 15 минут до начала испытания. На написание итогового сочинения отводится 3 часа 55 минут. Рекомендуемый объем сочинения составляет не менее 350 слов.

В случае неудовлетворительного результата выпускники смогут написать итоговое сочинение (изложение) повторно 2 февраля и 4 мая 2022 года.