Аутизм – расстройство, связанное с нарушением работы головного мозга, выраженное, в первую очередь, дефицитом социального взаимодействия, ограниченными интересами и повторяющимися действиями.

Тем не менее, люди с расстройством аутистического спектра могут вести нормальную, здоровую жизнь, социально адаптироваться и заниматься любимым делом.

Есть такое понятие – синдром саванта. Это состояние, при котором люди с особенностями развития имеют выдающиеся способности, так называемый «островок гениальности».

Не редкость предположение об аутизме у легендарных персон прошлого – на основе их биографий и заметок людей, которые были знакомы. Исследователи предполагают это расстройство у Сократа, Дарвина, Исаака Ньютона, Рихарда Вагнера, Пабло Пикассо, Льюиса Кэррола, Уильяма Йейтса, Николо Теслы, Альберта Энштейна и Альфреда Хичкока.

Опять же, документально расстройство ни у одного из них не подтверждено, специалисты делали выводы лишь по признакам.