Как часто встречается аутизм?

Аутизм – самое распространенное нарушение развития. Расстройство аутистического спектра (РАС) встречается у одного из 44 детей. Последние исследования показали, что аутизм встречается чаще, чем синдром Дауна, церебральный паралич и онкологические заболевания вместе взятые.

Как реагировать?

Отношение ребёнка к сверстникам с особенностями развития определяется тем, как к ним относятся взрослые. Дети часто копируют наше поведение и отношение к особенным людям тут не исключение. Если взрослый приветлив и проявляет уважение к другим детям, то и дети вокруг него будут вести себя так же. Помните: своим поведением вы формируете отношение вашего ребенка к окружающим.

Очень важно говорить с детьми о ментальных и физических нарушениях. Ведь несмотря на особенности, общего у нас больше, чем различий!

Фонд «Обнажённые сердца»