15 октября 2020 года ребята из казачьего класса посмотрели художественный фильм «Кубанские казаки». Год выхода на экран: 2011.
Главный герой- кубанское казачество, которое изначально проживало на Кубани. А это территория Крымского Ханства в конце 17 века. Фильм интересен тем, что наполнен историческими событиями, связанные с образованием кубанского казачества. Его основу составляли донские верховые казаки, начавшие осваивать Северо-Кавказский регион уже с начала 1680-х годов. Ряд важнейших аспектов, связанных с освоением кубанского региона казачеством, становление здесь православной церкви и русской культуры в настоящее время остается мало изучено, особенно в контексте значения и роли казачьего фактора в истории Северного Кавказа.
Также мы посмотрели фото первой церкви на Кубани в станице Тамань, обсудили количество, ценность и размер некоторых икон, первых хат, бытовых приборов, домашней утвари.