Учащиеся классов казачьего направления посмотрели фильм «Тарас Бульба» по мотивам одной из самых известных повестей Николая Гоголя. События Запорожской Сечи в жизни говорят о тяжёлом периоде в истории казачества, когда запорожцы поднялись на борьбу с Речью Посполитой. В самом центре политических интриг оказалась семья уважаемого казака Тараса Бульбы, переживающего глубокую личную драму. Его сын Андрий полюбил польскую аристократку и хочет бежать из Сечи.

Очень многие темы поднимает фильм: история, семья, любовь, отношения, народ, политика, социальный статус, воспитание и многое другое.

Просмотры фильмов с участием казаков всегда вызывают интерес у детей, особенно к тем событиям, где главные участники – это казаки. Какие они были раньше? Что делали, чем жили? Ребята понимают, что, несмотря на большое расстояние по времени, главные принципы и устои не изменились.