27 марта педагоги МАОУСОШ №4 приняли участие в районном семинаре "От инноваций к стажировочным площадкам". Педагогической общественности района они представили доклады по следующим темам:

1. Юрченко Т. А. "От инноваций - к стажировочным площадкам."
2. Харченко С. С. "Стажировочная площадка "Школьный навигатор "Инфотьютор" "ИнфоТьютор" как координатор работы педагогов, учащихся и родителей» с электронными технологиями образования".
3. Фокина Н. А. "Реализация межународного проекта AFS"
4. Крамаренко А. И. "Эффективность наставничества "группа-ученик"  в работе с одаренными детьми, а также в сопровождени учащихся с ОВЗ".

Педагоги поделились опытом инновационной работы, познакомили коллег с результатами реализации своих проектов.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:

15 февраля 2023 года в МАОУСОШ №4 прошел  форум “Наставничество: эстафета знаний и опыта”,  посвященный году педагога – наставника.

В Форуме приняли участие в очном формате педагоги 5-11 классов и администрация, муниципальные тьюторы и руководители РМО, представители родительской общественности МАОУ СОШ №4 имени Г.К. Жукова.

Актуальность проблем, рассматриваемых в рамках Форума, необходимость их обсуждения педагогическим сообществом обусловлена важностью развития движения наставничества и тиражирования лучших практик наставничества в школе и за ее пределами, повышение социального статуса наставника, признание роли, места в обществе.

Основные треки Форума:
-  Наставничество на рабочем месте;
-  Наставник в социальной среде;
- Наставник для обучающихся;
 - Педагогическое наставничество.

В работе Форума был представлен муниципальный и школьный опыт развития наставничества в общешкольном образовании, практики взаимодействия опытных состоявшихся педагогов с начинающими учителями, предполагающие передачу навыков, знаний и опыта, преодоления психологических барьеров, обсуждения типичных затруднений, возникающих у педагогов, и осуществляемое с целью развития профессионализма наставляемого.

- Практики помощи членам общешкольного коллектива в трудной жизненной ситуации, в том числе, с использованием ресурсов психологической и службы медиации.
 - Практики управления траекторией развития обучающихся, уровнем мотивации и творческой активности, побуждением к поиску уникальных решений. Наставничество как способ вдохновить подростков и молодежь на новое дело и участие в его реализации от планирования до замещения дефицитных компетенций в команде инициаторов.
  - Педагогическое наставничество – практики наставничества, направленные на успешное закрепление на месте работы или в должности педагога молодого или нового специалиста, повышение его профессионального потенциала и уровня, а также создание комфортной профессиональной среды внутри образовательного учреждения.

Резолюция школьного форума  “Наставничество: эстафета знаний и опыта”

По итогам Форума предложено:  продолжить работу по развитию движения наставничества в МАОУ СОШ №4 и за ее пределами;
- обобщить и тиражировать лучшие практики наставничества, внедрять готовые и успешные решения в практику наставничества, в том числе через проведение конкурсов лучших практик;
 - разработать механизмы участия работодателей в реализации модели наставничества по сопровождению и дальнейшему трудоустройству выпускников, включая лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Участники единодушно выразили уверенность в том, что состоявшийся Форум – еще один шаг на пути принятия новых вызовов и решения задач, которые встают сейчас перед профессиональным сообществом. Обозначенные на Форуме вопросы и результаты работы еще предстоит осмыслить – они помогут передать практический опыт и определить новые перспективы развития в объявленный президентом РФ год педагога - наставника.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:

15 февраля 2023г. в начальной школе прошел круглый стол на тему «Реализация модели наставничества в МАОУ МО Динской район СОШ №4 имени Г.К. Жукова».

Программа круглого стола «Реализация модели наставничества в начальной школе»

2. Реализация модели наставничества «классный руководитель – классный руководитель» (из опыта работы). Суханова Т.В., учитель начальных классов.

3. Реализация модели наставничества «учитель-учитель» (из опыта работы) Шевченко М.В., учитель начальных классов.

6. Организация наставничества при работе со слабоуспевающими учащимися (из опыта работы). Никитин И.В., учитель начальных классов.

7. Реализация модели наставничества «ученик-ученик» (из опыта работы). Буглова Л.А., учитель начальных классов